Avatar
Hier findest du das Team der Grundschule Finow!

– im Schuljahr 2020/2021 –



Hinweis:
Das Kopier- sowie Urheberrecht an den folgenden Bilder
obligt der Grundschule Finow (Schulleitung)

– Schulleitung & Verwaltung –

Herr Boldt

Schulleiter

Mathematik | Technik & Werken

schulleiter@grundschule-finow.de

NEU für Schülerinnen & Schüler:

k.boldt@grundschule-finow.de

– Lehrkräfte –

Frau Brettmann
(Kl. 2c)

Deutsch | Mathematik |
Technik & Werken

Testung von Teilleistungsstörungen

k.brettmann@grundschule-finow.de

Frau Busse
(Kl. 2b)

Deutsch | Mathematik |
LER | Sport

Fachkonferenzleitung LER & ‘Emotikon’,
Mentorin für Fr. Wrensch (LER)

s.busse@grundschule-finow.de

Frau Dziedo
(Kl. 6a)

Deutsch | Sport

Organisation von Sportwettkämpfen

c.dziedo@grundschule-finow.de

Frau Glase
(Kl. 4b)

Deutsch | Sport

Organisation Sportfest

b.glase@grundschule-finow.de

Frau Hensch-Beutler
(Kl. 6b)

Deutsch | Naturwissenschaften

Fachkonferenzleitung Deutsch & NaWi

Frau Klörs

Kunst | Naturwissenschaften

t.kloers@grundschule-finow.de

Frau Krüger
(Kl. 1b)

Deutsch | Mathematik

Fachkonferenzleitung Mathematik,
Organisation Mathewettbewerbe
& Lehrerrat

i.krueger@grundschule-finow.de

Frau A. Lorenz

Deutsch | Mathematik

Sonderpädagogin, Kooperation Kita-Schule, Kinderschutzbeauftragte & Leitung der Theater-AG

sonderpaedergogin@grundschule-finow.de

Frau P. Lorenz
(Kl. 4a)

Englisch | Mathematik

Fachkonferenzleitung Englisch

p.lorenz@grundschule-finow.de

Frau A. Reinhardt
(Kl. 2a)

Deutsch | Mathematik |
Englisch | Sachunterricht

Gestaltung der Schulfenster

a.reinhardt@grundschule-finow.de

Frau B. Reinhardt
(Kl. 1c)

Deutsch | Mathematik

Fachseminarleitung im Studienseminar Bernau, Organisation Rezitatorenwettstreit &
Mentorin für Fr. Schönefeld (Deutsch)

b.reinhardt@grundschule-finow.de

Frau Scherner
(Kl. 5a)

Englisch | Kunst | Ästhetik

Kooperation mit regionalen Künstlern

Frau Schmidt-Elmofty
(Kl. 3c)

Deutsch | Mathematik |
Sachunterricht | Sport

Organisation des Schwimmlagers & Verkehrserziehung im Sachunterricht (Jg. 4),
Mentorin für Fr. Wrensch (Sachunterricht)

s.schmidt@grundschule-finow.de

Frau Schmitz
(Kl. 3a)

Deutsch | Mathematik |
Naturwissenschaften

Verwaltung der Finanzen des Fördervereins

Frau Silz
(Kl. 3b)

Deutsch | Mathematik | Kunst

Organisation der Theaterfahrt nach Schwedt

Frau Splittgerber
(Kl. 4c)

Mathematik| Gesellschaftswissenschaften

Fachkonferenzleitung GeWi & Organisation der Schulbücher

c.splittgerber@grundschule-finow.de

Frau Stroedter
(Kl. 5b)

Mathematik | Kunst

Leitung der Kunst-AG & Gestaltung der Fenster und Flure

m.stroedter@grundschule-finow.de

Herr Weiler
(Kl. 1a)

Deutsch | Mathematik | Sachunterricht

Verwaltung & Gestaltung der Schulhomepage,
Mentor für Fr. Wrensch (Deutsch)

m.weiler@grundschule-finow.de

– weitere Mitarbeiter –

Herr Diezel

Unser Hausmeister

Frau Fritz

Schulsozialarbeit

Verwaltung der Schulbibliothek,
Leitung der AG-Angebote:
Tanzen, Jungsclub & Mädchenclub

l.fritz@grundschule-finow.de

Frau Hannemann

Englisch | Kunst

studentische Vertretungslehrkraft

s.hannemann@grundschule-finow.de

– Referendarinnen –

Frau Schönefeld

Deutsch | Mathematik | Kunst

l.schoenefeld@grundschule-finow.de

Frau S. Wrensch

Deutsch | Sachunterricht | LER

s.wrensch@grundschule-finow.de


Rechtliche Hinweise:
Sämtliche Bilder dieser Internetseite sind, soweit sie vervielfältigungsfähig sind, urheberrechtlich geschützt. Der Gebrauch, die Verbreitung, Veränderung, die Vervielfältigung oder sonstige Nutzung sind ohne die vorherige schriftliche Genehmigung durch die Schulleitung und die abgebildeten Person nicht gestattet. Eine Missachtung kann zivil- und strafrechtliche Verfolgung nach sich ziehen.