Liebe Eltern und Interssierte – Momentan können Konten mit @gmail sowie @googlemail-Adressen keine Nachrichten unserer Server empfangen. Bitte nutzen Sie daher andere Mailadressen.
Avatar
Hier findest du das Team der Grundschule Finow!

Lehrkraft an der
Grundschule Finow werden!

Wir brauchen dich als freundliche Grundschullehrkraft zur
Verstärkung unseres Teams. Gerne ab sofort.

Melde dich unter:

Kontakt Schulleitung (Mail)

Telefon 03334 | 321 05


– Lehrkräfte im Schuljahr 2022/2023 –



Hinweis:
Das Kopier- sowie Urheberrecht an den folgenden Bilder
obligt der Grundschule Finow (Schulleitung)

– Schulleitung & Verwaltung –

Herr Boldt

Schulleiter

Mathematik | Technik

schulleiter@grundschule-finow.de

Für Schülerinnen & Schüler:

k.boldt@grundschule-finow.de

Frau Badow

stellv. Schulleiterin

| Musik |

Leitung des Schulchors, Musicalfahrt Jg. 6,
Fachkonferenzleitung Musik

a.badow@grundschule-finow.de

– Lehrkräfte –

Frau Brettmann
(Kl. 1c)

Deutsch | Mathematik | Technik

Fachbereich Technik

k.brettmann@grundschule-finow.de

Frau Busse
(Kl. 2b)

Deutsch | Mathematik |
LER | Sport

Fachkonferenzleitung LER & ‚Emotikon‘,

s.busse@grundschule-finow.de

Frau Dziedo
(Kl. 5a)

Deutsch | Sport

Organisation von Sportwettkämpfen

c.dziedo@grundschule-finow.de

Frau Glase
(Kl. 6b)

Deutsch | Sport

Organisation Sportfest

b.glase@grundschule-finow.de

Frau Hensch-Beutler
(Kl. 5c)

Deutsch | Naturwissenschaften

Fachkonferenzleitung Deutsch & NaWi

a.hensch-beutler@grundschule-finow.de

Frau Krüger
(Kl. 3b)

Deutsch | Mathematik

Fachkonferenzleitung Mathematik,
Organisation Mathewettbewerbe
& Lehrerrat

i.krueger@grundschule-finow.de

Frau Lißner
(Kl. 4b)

| Deutsch |

Schwerpunkt Teilleitungsstörungen (LRS) &
Organisation der Schulbücher

s.lissner@grundschule-finow.de

Frau A. Lorenz

Sonderpädagogin, Kooperation Kita-Schule, Kinderschutzbeauftragte & Leitung der Theater-AG

sonderpaedergogin@grundschule-finow.de

Frau P. Lorenz
(Kl. 6a)

| Englisch |

Fachkonferenzleitung Englisch

p.lorenz@grundschule-finow.de

Frau A. Reinhardt
(Kl. 1a)

Deutsch | Mathematik | Englisch

Organisation Rezitatorenwettstreit

a.reinhardt@grundschule-finow.de

Frau Scherner
(Kl. 4a)

Englisch | Kunst

c.scherner@grundschule-finow.de

Frau Schmidt-Elmofty
(Kl. 2c)

Mathematik | Sport |
Sachunterricht

Organisation des Schwimmunterrichts

s.schmidt@grundschule-finow.de

Frau Schmitz
(Kl. 2a)

Deutsch | Mathematik |
Naturwissenschaften

Verwaltung der Finanzen des Fördervereins

s.schmitz@grundschule-finow.de

Frau Schönefeld
(Kl. 3c)

Deutsch | Mathematik |
Kunst

Kooperation mit regionalen Künstlern, Fachkonferenzleitung Kunst &
Organisation Rezitatorenwettstreit

l.schoenefeld@grundschule-finow.de

Frau Silz
(Kl. 1b)

Deutsch | Kunst |
Mathematik

Organisation der Theaterfahrt nach Schwedt &
künstlerische Gestaltung der Flure
und Fenster

Frau Splittgerber
(Kl. 6c)

| Gesellschaftswissenschaften |

Fachkonferenzleitung GeWi

c.splittgerber@grundschule-finow.de

Frau Stroedter

Mathematik | Kunst

Leitung der Kunst-AG &
Gestaltung der Fenster und Flure

m.stroedter@grundschule-finow.de

Frau Weiler
(Kl. 5b)

Musik | Deutsch

Schulchor

l.weiler@grundschule-finow.de

Herr Weiler
(Kl. 3a)

Deutsch | Mathematik | Sachunterricht | Gesellschaftswissenschaften

Verwaltung & Gestaltung der Schulhomepage,
Fachkonferenzleitung Sachunterricht &
Verkehrserziehung (Jg. 4)

m.weiler@grundschule-finow.de

Frau S. Wrensch
(Kl. 4c)

Deutsch | Mathematik |
Sachunterricht | LER

Schulhündin Leni

s.wrensch@grundschule-finow.de

– Referendare –

Frau Klörs

Deutsch | Sachunterricht |
Naturwissenschaften

Referendariat

t.kloers@grundschule-finow.de

Hast du auch Interesse?

– weitere Mitarbeiter –

Herr Diezel

Unser Hausmeister

Frau Hannemann

studentische Vertretungslehrkraft

Vertretungs- & Förderstunden

s.hannemann@grundschule-finow.de

Leni

Schulhündin

Spielen, Lernen, Kuscheln,
Essen & Schlafen

s.wrensch@grundschule-finow.de

Hier geht’s zu meinem Tagebuch!


Rechtliche Hinweise:
© Grundschule Finow
Sämtliche Bilder dieser Internetseite sind, soweit sie vervielfältigungsfähig sind, urheberrechtlich geschützt. Der Gebrauch, die Verbreitung, Veränderung, die Vervielfältigung oder sonstige Nutzung sind ohne die vorherige schriftliche Genehmigung durch die Schulleitung und die abgebildeten Person nicht gestattet. Eine Missachtung kann zivil- und strafrechtliche Verfolgung nach sich ziehen.