Avatar
Hier findest du das Team der Grundschule Finow!

– im Schuljahr 2021/2022 –



Hinweis:
Das Kopier- sowie Urheberrecht an den folgenden Bilder
obligt der Grundschule Finow (Schulleitung)

– Schulleitung & Verwaltung –

Herr Boldt

Schulleiter

Mathematik | Technik

schulleiter@grundschule-finow.de

Für Schülerinnen & Schüler:

k.boldt@grundschule-finow.de

Frau Badow

stellv. Schulleiterin

| Musik |

Leitung des Schulchors, Musicalfahrt Jg. 6,
Fachkonferenzleitung Musik
,
Mentorin für Fr. Weiler (Musik)

a.badow@grundschule-finow.de

– Lehrkräfte –

Frau Brettmann
(Kl. 6a)

Mathematik | Technik

Fachbereich Technik

k.brettmann@grundschule-finow.de

Frau Busse
(Kl. 1b)

Deutsch | Mathematik |
LER | Sport

Fachkonferenzleitung LER & ‚Emotikon‘,

s.busse@grundschule-finow.de

Frau Dziedo
(Kl. 4a)

Deutsch | Sport

Organisation von Sportwettkämpfen

c.dziedo@grundschule-finow.de

Frau Glase
(Kl. 5b)

Deutsch | Sport

Organisation Sportfest

b.glase@grundschule-finow.de

Frau Hensch-Beutler
(Kl. 4c)

Deutsch | Naturwissenschaften

Fachkonferenzleitung Deutsch & NaWi

a.hensch-beutler@grundschule-finow.de

Frau Klörs
(Kl. 3c)

Deutsch | Naturwissenschaften
Musik | Kunst

Berufsbegleitendes Studium

t.kloers@grundschule-finow.de

Frau Krüger
(Kl. 2b)

Deutsch | Mathematik | Ästhetik

Fachkonferenzleitung Mathematik,
Organisation Mathewettbewerbe,
Mentorin für Fr. Weiler (Deutsch)
& Lehrerrat

i.krueger@grundschule-finow.de

Frau Lißner
(Kl. 3b)

Deutsch | Sachunterricht |
Musik | Kunst

Schwerpunkt Teilleitungsstörungen (LRS)

s.lissner@grundschule-finow.de

Frau A. Lorenz

Sonderpädagogin, Kooperation Kita-Schule, Kinderschutzbeauftragte & Leitung der Theater-AG

sonderpaedergogin@grundschule-finow.de

Frau P. Lorenz
(Kl. 5a)

| Englisch |

Fachkonferenzleitung Englisch

p.lorenz@grundschule-finow.de

Frau A. Reinhardt
(Kl. 3a)

Deutsch | Mathematik |
Englisch | Sachunterricht

Organisation Rezitatorenwettstreit

a.reinhardt@grundschule-finow.de

Frau Scherner

Englisch | Ästhetik

Frau Schmidt-Elmofty
(Kl. 1c)

Deutsch | Mathematik |
Sachunterricht | Sport

Organisation des Schwimmlagers

s.schmidt@grundschule-finow.de

Frau Schmitz
(Kl. 1a)

Deutsch | Mathematik |
Naturwissenschaften

Verwaltung der Finanzen des Fördervereins

s.schmitz@grundschule-finow.de

Frau Schönefeld
(Kl. 2c)

Deutsch | Mathematik |
Kunst | Ästhetik

Kooperation mit regionalen Künstlern, Fachkonferenzleitung Kunst &
Organisation Rezitatorenwettstreit

l.schoenefeld@grundschule-finow.de

Frau Silz
(Kl. 4b)

Deutsch | Mathematik |
Kunst | Ästhetik

Organisation der Theaterfahrt nach Schwedt &
künstlerische Gestaltung der Flure
und Fenster

Frau Splittgerber
(Kl. 5c)

| Gesellschaftswissenschaften |

Fachkonferenzleitung GeWi &
Organisation der Schulbücher

c.splittgerber@grundschule-finow.de

Frau Stroedter
(Kl. 6b)

Mathematik | Kunst

Leitung der Kunst-AG &
Gestaltung der Fenster und Flure

m.stroedter@grundschule-finow.de

Frau Weiler

Deutsch | Musik

l.weiler@grundschule-finow.de

Herr Weiler
(Kl. 2a)

Deutsch | Mathematik | Sachunterricht

Verwaltung & Gestaltung der Schulhomepage,
Fachkonferenzleitung Sachunterricht &
Verkehrserziehung (Jg. 4)

m.weiler@grundschule-finow.de

Frau S. Wrensch

Deutsch | Mathematik |
Sachunterricht

s.wrensch@grundschule-finow.de

– Referendare –

Zur Zeit sind keine Referendare an unserer Schule in der Ausbildung.

Interesse?

– weitere Mitarbeiter –

Herr Diezel

Unser Hausmeister

Frau Hannemann

studentische Vertretungslehrkraft

Vertretungs- & Förderstunden

s.hannemann@grundschule-finow.de

Leni

Schulhündin

Spielen, Lernen, Kuscheln,
Essen & Schlafen

s.wrensch@grundschule-finow.de

Hier geht’s zu meinem Tagebuch!


Rechtliche Hinweise:
© Grundschule Finow
Sämtliche Bilder dieser Internetseite sind, soweit sie vervielfältigungsfähig sind, urheberrechtlich geschützt. Der Gebrauch, die Verbreitung, Veränderung, die Vervielfältigung oder sonstige Nutzung sind ohne die vorherige schriftliche Genehmigung durch die Schulleitung und die abgebildeten Person nicht gestattet. Eine Missachtung kann zivil- und strafrechtliche Verfolgung nach sich ziehen.